杉並区町会連合会

町会・自治会の連合組織として、杉並区町会連合会(略称「杉町連」)があります。現在、158町会・自治会の中で152の町会・自治会が加入しています。また、杉町連と各町会・自治会との連絡調整及び連携を図るため、17地区に地区町会連合会(略称「地区町連」)が設置されています。

【主な役割】

  • 各町会・自治会や地区町連との連絡調整
  • 行政からの依頼事項の伝達、連絡事務 等

【役員】

会長・副会長・常任理事・会計理事・監事

【事務局】

杉並区区民生活部地域課地域係  ☎03-3312-2111(代表)

News &
Topics

町会・自治会に関するお知らせ

  • 2020年6月21日

    *杉町連加盟町会・自治会の会長の方へ*

    杉町連定期総会 書面表決の結果について

    全ての議案について、可決されました。
    詳細はこちらをご覧ください。
    令和2年度杉並区町会連合会定期総会書面表決の結果について(PDF:136KB)
    議案について寄せられた質問とその回答(PDF:79KB)

  • 2020年5月21日

    *町会・自治会役員の方へ*

    杉町連定期総会について

    例年、5月にセシオン杉並で開催していた杉町連定期総会は、新型コロナウイルス感染症拡大予防のため、今年度は開催せず、書面にて議決をとることといたします。
    5月19日に各会長あてに会長と代議員の人数分の書類を郵送しましたので、書面表決にご協力願います。
    なお、ご意見・ご質問がありましたら、杉町連事務局までご連絡ください。

    杉町連事務局

    杉並区区民生活部地域課地域係  03-3312-2111(代表)
    FAX 03―5307-0681
    メール tiiki-k@city.suginami.lg.jp
町丁目 街区 町会・自治会名
阿佐谷北一丁目 全域 阿佐谷北一丁目町会
阿佐谷北二丁目 6~8番、13番2号、13番16~21号、14~38番 阿佐谷北二丁目町会
1~5番、9~12番、13番4~14号 阿佐谷北口駅前スターロード商店会
阿佐谷北三丁目 1~3番、4番1~5号、4番8号の一部、4番11号の一部、4番17~28号、5番1~6号、5番19~28号、6~17番、18番1~5号、18番19~22号、25~29番、34番1~3号、34番21~22号の一部 阿佐谷北三丁目町会
4番6~7号、4番8号の一部、4番9~10号、4番11号の一部、4番14~16号、5番7~16号、18番12~15号、19~24番、30~33番、34番4~13号、39~41番 阿佐三会
34番16~20号、35~38番、42~43番 温交会
阿佐谷北四丁目 1~7番、9~20番、23番~30番 阿佐谷元六丁目町会
8番、21番、22番 阿佐谷北松山通親交会
阿佐谷北五丁目 1~41番、43~47番、48番2~12号 阿佐谷北五丁目町会
42番 阿佐谷元六丁目町会
48番12~20号 馬橋北自治会
阿佐谷北六丁目 全域 阿佐谷元六丁目町会
阿佐谷南一丁目 1~9番、13番、19番2~8号、19番20号、20~21番、22番2~8号、22番21~24号、23番1~6号、23番17~21号、27~29番、30番22~25号、40番1号、40番19~33号、41~43番 阿佐谷南一丁目東町会
10~12番、14~17番、34番 南阿佐谷自治会
18番、32番3~5号、32番15~23号、33番13~32号、36番14号、36番20~33号、37~39番、40番3~16号、45番2号、45番6号の一部、45番7~12号、45番21~22号、45番24号、46番、47番4~7号、47番17~20号 阿佐谷南一丁目中町会
22番9~19号、23番7号、23番8~15号、24~26番、44番、45番13~20号 馬橋自治会
19番11~15号、30番2~21号、30番26号~28番、31番 阿佐谷南一丁目親睦会
32番5~10号、33番2~11号、35番、36番1~18号、47番8~16号、48番 阿佐谷商店街振興組合
阿佐谷南二丁目 1~10番、11番3~11号、11番28号、11番29~36号、22番1~2号、22番3号の一部、22番13号の一部、22番14~18号、23番15~18号、24番、25番1~4号、25番14~15号、26~39番 馬橋自治会
11番23号の一部、11番24~25号、20番1号、20番2号の一部、21番16~20号、22番3号の一部、22番4号~12号、22番13号の一部、23番3~13号、25番5~11号、40番 阿佐谷東一番街町会
12番5号の一部、13番14~17号、14番11~12号、14番1号、14番13号、14番15号の一部、14番16~20号、15番、16番4~6号、17番8号、17番14~18号、17番19号の一部、17番20~23号、18番6号、34番1号の一部、34番10~13号 阿佐谷商店街振興組合
16番9~11号、17番1~3号、17番4号の一部、18~19番、20番4~10号、21番6~14号 阿佐谷一番街商店会
阿佐谷南三丁目 1~3番、4番1号、4番20~34号、25~33番 阿佐谷南三丁目壱睦町会
4番11~19号、5~9番 阿佐谷南三丁目新和会
10~12番、14~24番、38~47番、54~56番 阿佐谷南三丁目町会
13番、48~53番 阿佐谷南三丁目曙会
34~37番、38番の一部、44番の一部 川端新興会
天沼一丁目 全域 天沼一丁目町会
天沼二丁目 1~10番、17番 天沼二丁目町会
11~16番、21~25番、34~46番 天沼二丁目三よし会
18~20番、26~33番 天沼尚和会
天沼三丁目 1~8番、25~31番 天沼三丁目あかるい町会
9~16番 天沼三丁目西町会
17~24番、32~39番 天沼尚和会
町丁目 街区 町会・自治会名
井草一丁目 全域 井草一丁目、二丁目自治会
井草二丁目 1~11番、12番2号、12番16号、12番18~20号、13~35番 井草一丁目、二丁目自治会
12番3号、12番5号、12番7~8号 住吉親交会
井草三丁目 1~3番、6~14番、16~22番、24~32番 住吉親交会
4番 都営井草3丁目第三アパート自治会
5番、15番 都営井草三丁目アパート自治会
井草四丁目 1番、5~7番、12~15番、19~21番 住吉親交会
2~4番、8番~11番、16~18番、22番 矢頭睦会
井草五丁目 1番、8~17番 矢頭睦会
2~7番、18~19番 上井草自治会
今川一丁目 1~2番、8~13番 沓掛いづみ会
3~7番、14番、15番1~3号、15番19~25号 中通明和会
15番4号、15番10号、15番15~17号、16~18番 柿木共栄会
19番 神戸町会
今川二丁目 1~5番、6番1~3号、6番11~24号、7番、10番、11番8号、11番12~14号、11番26号、11番28号、12番 中通明和会
6番4~10号、8~9番、11番15~23号、13~21番 今川町親和会
22~24番 四宮親交会
今川三丁目 1~5番、11番2号、11番6号、11番18号、11番20号、12番1~3号、12番5~7号、12番19~20号、13番4~7号、13番11号、14番2~3号、14番5号、14番7号、14番17~19号 中通明和会
11番8~17号、12番8~18号、13番12~26号、14番8~15号、15~18番、25~31番 今川町親和会
6~10番、19~24番 三谷町会
今川四丁目 1~7番、12~18番、23~28番 三谷町会
8~11番、19~22番 新町自治会
和泉一丁目 1~20番、23~30番 和泉第一町会
21~22番、31~33番、35番10~15号、35番18号、36~40番、41番16~23号 方南西町会
34番、35番2号、35番5~8号、35番19号、41番1~15号、41番23~30号、42~55番 和泉第二町会
和泉二丁目 1~14番、17~45番 和泉第三町会
15~16番、46番 和泉西町会
和泉三丁目 1~3番、4番8~9号、5~62番 和泉西町会
4番1~8号、4番11号 永福自治協力会
63番 泉南町会
和泉四丁目 1番、26~29番、30番13~21号、36番11~16号、37番、38番8~20号、39番7~11号、40番1~14号 方南西町会
2~15番、18~25番、30番1~12号、31~35番、36番1~10号、38番1~7号、39番1~6号、12号、40番21~27号 和泉第二町会
16番、17番1~27号、46番10~43号 和泉西町会
17番28~46号、41~45番、46番1~9号、47~51番 泉南町会
町丁目 街区 町会・自治会名
梅里一丁目 1番1号、1番32~53号、2~3番、4番28~48号、5~22番 梅里一丁目町会
1番12~19号 堀ノ内自治協力会
4番18~27号、4番56号 堀ノ内西町会
梅里二丁目 1~5番、6番8~14号、7番3号、7番4~19号、8~13番、15~19番、20番6~16号、20番18号、21番1号、21番4~18号、22~27番、28番2号、28番7~31号、29番1~4号、29番11~14号、30番、31番6号、31番11~16号、34番2~4号、34番20~33号、35~39番、40番1~9号、40番16号、40番17~28号 梅里二丁目町会
6番2~6号、7番2号、7番20~21号、14番1~11号、20番1~3号、20番19~21号、28番1号、28番3~6号、29番6~10号、31番1~5号、32~33番、34番5~11号 松ノ木町会
40番の一部 東一会
町丁目 街区 町会・自治会名
永福一丁目 1~3番、8~9番 和泉第三町会
15~27番、36~40番、43~44番 永福自治協力会
28~35番、41~42番 和泉西町会
永福二丁目 1~6番、9~60番 永福自治協力会
7~8番 下高井戸二丁目・三丁目町会
永福三丁目 全域 永福西町会
永福四丁目 1~11番、28~32番 永福自治協力会
12~27番、33番 永福西町会
町丁目 街区 町会・自治会名
大宮一丁目 全域 大宮一丁目自治会
大宮二丁目 1~12番、14~20番、22~27番 大宮二丁目自治会
14~16番 浜田山町会
21番 成二町会
荻窪一丁目 1番、2番1~2号、2番10~13号、7~18番、36~44番、46~60番 西田自治会
2番3~8号、3~5番、6番の一部、19~35番 荻窪川南町会
荻窪二丁目 1~3番、5番、11番、14~16番、41~42番 西田自治会
4番 松渓自治会
6~10番、17~29番、36番、38~39番 荻窪川南町会
30~35番 荻窪中央町会
40番1~2号 都営荻窪2丁目アパート自治会
37番、42番の一部、43~44番 荻窪東町会
荻窪三丁目 1~6番、8番、13番8号の一部、13番9~17号、14~30番、31番1~5号、35番、40~46番、47番1~2号、47番18~26号 西田自治会
7番1~2号 シャレール荻窪自治会
9~12番、13番2号、13番7号、13番8号の一部 松渓自治会
31番6~14号、32~34番、35番の一部、36~38番、39番(1号を除く)、47番3~17号、48番 荻窪東町会
荻窪四丁目 1~3番、9~33番 荻窪東町会
4~8番 荻窪中央町会
荻窪五丁目 1~4番 荻窪中央町会
5~31番 荻窪五丁目町会
町丁目 街区 町会・自治会名
上井草一丁目 1番、8~9番、16番、23~24番、31番 神戸町会
2~7番、10~15番、17~22番、25~30番、32~33番 柿木共栄会
上井草二丁目 1~6番、9~15番、19~23番、27~32番、40~43番 四宮親交会
7~8番、16~18番 今川町親和会
24~26番、33~39番、44~45番 上井草自治会
上井草三丁目 1~4番、15番1~12号、15番20~26号、16番1~12号、16番21~28号、17番1~11号、17番16~26号 今川町親和会
5~11番、12番1~10号、12番25~30号、13番1~10号、13番22~27号、14番12号、14番15号 三谷町会
12番11~25号、24~25番、38番 新町自治会
13番11~21号、14番16~29号、15番13~20号、16番13~20号、17番12~15号、18~23番、26~37番 上井草自治会
上井草四丁目 1番、13番1~30号 三谷町会
2~12番、14~27番 新町自治会
上荻一丁目 7~25番 荻窪白山親和会
上荻二丁目 1~15番、21~28番、32~42番 上荻親和会
16~20番、29~31番 荻窪白山親和会
上荻三丁目 1~4番、7~15番、21~29番 上荻親和会
5~6番、16~20番 仲よし町会
上荻四丁目 1~18番 仲よし町会
19番 上荻親和会
20~30番 宿町町会
上高井戸一丁目 全域 上高井戸町会
上高井戸二丁目 全域 上高井戸町会
上高井戸三丁目 全域 上高井戸町会
町丁目 街区 町会・自治会名
久我山一丁目 1番5~21号、2番6~9号 松の木会
8番 都営久我山アパート自治会
10~13番 久我山南自治会
久我山二丁目 1~2番、4番10~15号、5番1~9号、5番15~23号、23番29~31号、24~25番、26番1号 富士見丘町会
3~4番、6~17番、18番の一部 久我山南自治会
21~22番 富士見ヶ丘アパート自治会
27~28番 久我山東自治会
久我山三丁目 1~35番 久我山南自治会
36~47番 久我山西自治会
久我山四丁目 1~49番 久我山西自治会
50番 久我山東自治会
久我山五丁目 1番6~13号、2~16番、17番3~19号、19番、27~39番 久我山東自治会
1番16~25号、17番1号、17番20~26号、18番17号、20~26番 富士見丘町会
町丁目 街区 町会・自治会名
高円寺北一丁目 全域 高円寺北一丁目町会
高円寺北二丁目 1~2番、12~18番、24~35番、38番1~3号、38番26号の一部、38番27~30号、39~40番、41番1~2号、41番3号の一部、41番24号 高円寺北二丁目町会
3~11番、19~21番、22番1~9号、23番1~5号、23番12~13号 高円寺北中央自治会
22番10~21号、23番、36~37番、38番5~25号、38番26号の一部、41番3号の一部、41番4~22号 高円寺北庚申文化会
高円寺北三丁目 1~4番、5番10~28号、14~19番、21番、22番3~11号 高円寺中通町会
5番1~9号、6~9番 馬橋南自治会
10~13番、26番5~12号、27~30番、31番6~13号、36番6~13号、37番3~17号、37番18号の一部、38~41番、42番3~13号 馬橋北自治会
20番、25番、26番1~4号、26番13~19号、31番1~5号、31番14~22号、32~35番、36番1~5号、36番14~21号、37番2号、37番18号の一部、37番19~22号、42番3号、42番7号、42番14~18号、43~45番 高円寺北庚申文化会
22番2号、22番12~19号、23~24番 高円寺北中央自治会
高円寺北四丁目 1番1~3号、2~7番、8番2~7号、8番19~20号、9番15~18号、14番~17番 馬橋南自治会
1番8~12号、8番12~17号、9番1~14号、9番20号、10~13番、18~27番 高円寺北四丁目新生会
28~45番 馬橋北自治会
高円寺南一丁目 1~6番、22~31番 高円寺南一丁目東町会
7~21番、32~34番 高円寺南一丁目西町会
高円寺南二丁目 1~2番、34~37番、54番 高円寺南二丁目東自治会
3~20番 高南二南町会
21番1~2号、21番3号の一部、21番12~20号、22~24番、45~50番 高南自治会
21番3号(ヤングカメラ)、21番4~11号 馬橋二丁目北自治会
25~33番、38~44番、51~53番 高南二丁目町会
高円寺南三丁目 1~21番、26番2~9号、26番19号 新高円寺町会
22番、23番15号、23番17号(市川ビル)、23番18~20号、24番、25番1~2号、25番3号(ナカネハウス・島村)、25番16~22号、31番15号、31番18号、32~34番、35番2号(佐藤)、35番3~11号、36番3~12号、37番8~13号、38番1~4号、38番12~17号 馬橋二丁目北自治会
23番15~17号(市川ビル除く)、35番12~17号、36番2号、36番14~17号、37番、44番1~4号、44番8号、44番21~22号、45番1~6号、45番18~19号 高南自治会
25番4~13号、26番10~18号、27~30番、31番3~11号、38番6~11号、39番~42番、43番2~11号、43番18~19号、49番3~8号、50~53番、54番4~8号、62番1~7号、63番 馬橋三丁目東自治会
43番13~16号、44番9~20号、45番7~13号、46番3~8号、47~48番、49番1~2号、49番9~12号、54番2~3号、54番10~14号、55~56番、57番3~7号、57番10号、58番2~18号、59~61番、62番9~12号、66~70番 高円寺緑ヶ丘町会
45番15~17号、46番2号、46番9~10号、57番1号、57番8~9号 高円寺パル商盛会
高円寺南四丁目 1~4番、9~21番、30~42番 高円寺南中央町会
5番、6番3~12号、7番1~8号、7番10~15号、8番、22~23番、24番1~4号、24番11~12号、24番14号、26~29番、43~46番 高円寺南氷川町会

6番1~2号、7番9号、24番5号、24番7~9号、25番、47番

高円寺パル商盛会
高円寺南五丁目 1~5番、6番7号(ブランドール高円寺南を除く)~13号、8~19番、22~31番、34~40番 高円寺南五丁目町会
6番1~7号(ブランドール高円寺南)、7番、20~21番、32~33番 高円寺南中央町会
町丁目 街区 町会・自治会名
清水一丁目 1~13番 天沼三丁目西町会
14~38番 清和会
清水二丁目 1~11番 清和会
12~25番 沓掛いづみ会
清水三丁目 23~24番 下井草東部自治会
1~12番、14~17番、22番1~4号 沓掛いづみ会
13番、19~21番、22番13号、22番15号、22番17~24号、25~28番 中瀬自治会
18番、29~31番 神戸町会
下井草一丁目 1~4番、12~17番 阿佐谷元六丁目町会
5~11番、18~27番 本天沼東町会
28番、29番15号、29番17~25号、31番9~12号、31番14~16号、31番19号、32番 下井草東部自治会
29番3~14号、30番、31番1~5号、31番20~23号 本天沼西町会
下井草二丁目 全域 下井草東部自治会
下井草三丁目 全域 下井草東部自治会
下井草四丁目 1番、2番1~3号、2番6号、2番12~16号、10番2~5号、11~13番 下井草東部自治会
2番7号、2番10~11号、3~9番、10番1号、10番6~8号、10番11~12号、14~34番 中瀬自治会
下井草五丁目 全域 神戸町会
下高井戸一丁目 1~19番 下高井戸下町会
20~31番 下高井戸仲町会
32~41番 上町親交会
下高井戸二丁目 1~10番、17~23番 下高井戸下町会
11~16番、24~29番 下高井戸二丁目・三丁目町会
下高井戸三丁目 1~4番 下高井戸仲町会
5~9番、15~21番 下高井戸三丁目町会
10~14番、22~26番、28~34番 下高井戸二丁目・三丁目町会
27番、35~41番 向陽町友会
下高井戸四丁目 1~3番 下高井戸仲町会
4~12番、25~35番 上町親交会
13~18番、22番1~17号、22番35~38号、23~24番 下高井戸四丁目中央町会
19番1~2号、19番17~32号、37番12号、38番、39番1~11号、39番14~29号、40番、41番12~22号 翠親和会
19番3~16号、20~21番、22番18~34号、36番、37番1~11号、37番13~17号、41番1~11号、42番 天神山町会
39番13号の一部、40番7,8号の一部、41番19,20号の一部、42番3,27,28号の一部、43~45番 さくら野町会
下高井戸五丁目 1番1号 下高井戸五丁目住宅自治会
2~11番、18~22番 上町親交会
12~16,24~26番 高井戸中央町会
松庵一丁目 1~8番、17~23番 松庵東町会
9~16番 松庵町会
松庵二丁目 1~15番 松庵東町会
16~23番 松庵町会
松庵三丁目 全域 松庵町会
町丁目 街区 町会・自治会名
善福寺一丁目 1~3番 宿町町会
4~8番、10番1、24~27号、11~14番、17~19番、20番1・16~25号 井荻自治会
9番、10番2~20号、20番2~15号、21~23番 井荻三丁目会
15~16番、27番 三谷町会
24~26番、28~29番、30番1~3号、30番16~21号、33~34番 新町自治会
30番4~15号、31~32番 善福寺町会
善福寺二丁目 1~2番 井荻自治会
3~11番、14番1~2号、14番17~26号、15番1~2号、15番10~18号、16~17番、19~20番、22~23番、32番1~8号、32番23号 井荻三丁目会
12~13番、14番3~16号、15番3~9号、18番 さくら町会
21番、24~31番、32番9~22号、33~39番 善福寺町会
善福寺三丁目 1~4番、12~13番 新町自治会
5~11番、14~34番 善福寺町会
善福寺四丁目 1~2番 新町自治会
3~28番 善福寺町会
町丁目 街区 町会・自治会名
高井戸西一丁目 1~12番、23~27番、29~30番 高井戸中央町会
13~21番、32~36番 富士見丘町会
22番、28番、31番 都営高井戸団地自治会
高井戸西二丁目 1番、3番、(45号を除く)、7番7~22号、7番27~40号、12番6~11号、12番17~30号、12番34~40号、14番34~49号、16番1~37号、17~18番 高井戸町会
3番45号 高井戸第2ハイホーム自治会
4番、7番2~6号、7番23~24号、8~10番、12番1~5号、12番12~16号、12番31~33号、13番1~23号、13番39号、14番1~33号、15番、16番38~40号 富士見丘町会
5番 都営高井戸団地自治会
7番26号 区営高井戸西二丁目アパート 桐の木自治会
高井戸西三丁目 1~14番、15番3~33号、16番1~6号、16番9~27号 高井戸町会
15番1~2号、16番7~8号 富士見丘町会
高井戸東一丁目 1~12番、13番の一部、16~17番 高井戸中央町会
13番の一部、14~15番 都営高井戸東一丁目アパート自治会
18~32番 高井戸町会
高井戸東二丁目 全域 高井戸中央町会
高井戸東三丁目 1~7番、10~36番、9番52~54号 高井戸町会
8番5号 高井戸ハイホーム管理組合
9番10号 ファミールグラン高井戸デュープレックス
高井戸東四丁目 全域 高井戸東四丁目町会
町丁目 街区 町会・自治会名
成田西一丁目 1~26番、27番の一部、28~30番 成二町会
27番の一部 西田町会
成田西二丁目 1~6番、7番1~4号、7番6~11号、24番2号、24番35~44号 成二町会
7番5号、7番13~25号、8番2~16号、9~23番、24番6~31号 西田町会
成田西三丁目 1~10番、13番の一部 成二町会
11~20番(13番の一部除く) 西田町会
成田西四丁目 全域 成一自治会
成田東一丁目 1番、8番1~10号、9番1号 松ノ木町会
2~7番、8番11~16号、9番2~13号、10~13番、14番3~14号、23番3~12号、24~25番 成三町会
9番14~15号、14番1~2号、14番16~31号、15~22番、23番2号、23番14~24号、26~51番 東二会
成田東二丁目 全域 成三町会
成田東三丁目 1~7番、27~37番 東二会
8~18番、20~26番 成三町会
19番 東一会
成田東四丁目 1番、10番の一部、13(6号除く)~39番 東一会
2番、4~9番、10番の一部、11~12番、13番6号 成一自治会
成田東五丁目 1~41番、42番1~14号 成一自治会
42番15号、42番18号、42番20~21号 東一会
町丁目 街区 町会・自治会名
西荻北一丁目 全域 西荻北町会
西荻北二丁目 全域 西荻北町会
西荻北三丁目 1~4番、15~23番、28~34番、39~45番 西荻北町会
12~14番、24~27番、35~38番 井荻自治会
西荻北四丁目 1~5番、7~19番、33~40番 井荻自治会
6番、20~32番 井荻三丁目会
西荻北五丁目 1番、7~11番 仲よし町会
2~6番、12~21番 井荻自治会
22~26番 宿町町会
西荻南一丁目 1~8番 西荻南一丁目、二丁目南部町会
20~23番 西荻南中央会
西荻南二丁目 1~13番 西荻南一丁目、二丁目南部町会
14~16番、28~30番 西荻南中央会
17番4~12号、18番15~20号、24番15~17号、25番14~20号、26番4~9号、27番4~8号

西荻南二丁目大和通町会
(令和元年10月1日解散)

西荻南三丁目 全域 西荻窪町会
西荻南四丁目 全域 西荻窪町会
町丁目 街区 町会・自治会名
浜田山一丁目 1番、2番19~22号 永福西町会
2番1~18号、3番(1号を除く)、4番(24号を除く)、5~36番 浜田山町会
3番1号の一部 さくら野町会
浜田山二丁目 1~2番、5番、6番の一部、7~24番 浜田山町会
2~6番、13~17番 高井戸町会
浜田山三丁目 全域 浜田山町会
33番 高井戸町会
浜田山四丁目 全域 浜田山町会
町丁目 街区 町会・自治会名
方南一丁目 1~2番 方和自治会
3番、7~8番、26~32番、52~53番 方南西町会
4~6番、9~25番、33~51番 方南東自治会
方南二丁目 全域 方南二丁目町会
堀ノ内一丁目 1~5番、6番(6~21号、22号の一部を除く)、7番34~40号 泉南町会
7番(34~40号を除く) 堀ノ内南町会
8番3号 ガーデン堀ノ内住宅自治会
6番6~21号、22号の一部、8番1~2号、4~26号、34~49号、9~13番、14番13~26号、17~27番 堀ノ内一、二丁目町会
14番1~12号、15~16番 大宮一丁目自治会
堀ノ内二丁目 1~2番、7~17番、22~31番 堀ノ内南町会
3~6番、18~21番、32~41番 堀ノ内一、二丁目町会
堀ノ内三丁目 1~3番、48~52番 堀ノ内自治協力会
4~15番、16番1~18号、16番22~23号、16番31~51号、17~20番、21番1~10号、21番22~23号、22~23番、37番1~15号、17号の一部、18号、37番19~28号、38~39番、41~47番 堀ノ内町会
16番19~21号、16番25~30号、21番13~20号、24~35番、36番、37番16~17号の一部、40番2号、40番4号、40番6~7号、40番9~10号 堀ノ内西町会
本天沼一丁目 1番 阿佐谷北松山通親交会
2~26番 本天沼東町会
27~28番 阿佐谷元六丁目町会
本天沼二丁目 1~35番、36番19~24号、37番1~12号、37番14~21号、38番8~13号、38番18~27号、39番~42号、47番20号 本天沼西町会
36番10号、36番11号、36番14号、36番16号、36番18号、37番6号、37番11号、37番12~13号、37番16号、37番18号、37番20号、38番11号、38番13~19号、43~47番 下井草東部自治会
本天沼三丁目 1~33番、34番1~25号、35~36番、37番4~8号、37番18号 本天沼西町会

34番21~25号、34番29号の一部、37番8~13号、38~44番

下井草東部自治会
町丁目 街区 町会・自治会名
松ノ木一丁目 1~13番 松ノ木町会
松ノ木二丁目 全域 松ノ木町会
松ノ木三丁目 1~32番、33番17号 松ノ木町会
33番1~16号、33番18~32号 堀ノ内西町会
町丁目 街区 町会・自治会名
南荻窪一丁目 1~21番 荻窪川南町会
22~43番 荻窪中央町会
南荻窪二丁目 1番、12~13番、24~28番 荻窪中央町会
2~11番、14~23番、29~40番 神明町文化会
南荻窪三丁目 1~7番 神明町文化会
8~34番 南荻窪会
南荻窪四丁目 1~14番、22~27番、30~31番 荻窪中央町会
15番 神明町文化会
16~21番、28~29番、32~45番

南荻窪会

宮前一丁目 全域 宮前一丁目町会
宮前三丁目 全域 宮前三丁目会
町丁目 街区 町会・自治会名
桃井一丁目 1~2番、10~17番、19~29番 清和会
3~9番、18番、30~34番 中通明和会
35~40番 沓掛いづみ会
桃井二丁目 全域 中通明和会
桃井三丁目 1~5番、8~9番 宿町町会
桃井四丁目 1~4番、9~13番 宿町町会
5~8番、14~17番 三谷町会
町丁目 街区 町会・自治会名
和田一丁目 全域 和田一丁目町会
和田二丁目 全域(5番1号の一部を除く) 和田自治協力会
5番1号の一部 コーシャハイム杉並和田自治会
和田三丁目 1~4番、41~49番、56~62番 和田三丁目東町会
5~6番、7番1号、7番10の一部~16号、27番1~9号、27番16~23号、28番11~16号、29番12号、29番15~24号、30~40番、50~55番 和田三丁目西町会
7番2~10号の一部、8~26番、27番11~15号、28番1~5号、28番8号、28番17号、28番18号、29番1~11号、29番25~28号 和田自治協力会

地図からさがす

地図をクリックでそれぞれの地区町連の概要ページにとびます。

地区町会連合MAP 清沓中通地区町会連合会 下井草地区町会連合会 上荻窪地区町会連合会 上井草地区町会連合会 天沼地区町会連合会 荻窪地区町会連合会 馬橋地区町会連合会 阿佐谷地区町会連合会 成田地区町会連合会 和田地区町会連合会 堀ノ内松ノ木地区町会・自治会連絡協議会 高円寺中央地区町会連合会 高円寺北地区町会連合会 宮前地区町会連合会 高井戸地区町会連合会 方南和泉地区町会連合会 下高永福連合町会

地区からさがす

1.清沓中通地区

  • 清和会
  • 沓掛いづみ会
  • 中通明和会

2.下井草地区

  • 中瀬自治会
  • 下井草東部自治会
  • 神戸町会
  • 柿木共栄会
  • 四宮親交会
  • 矢頭睦会
  • 住吉親交会
  • 井草一、二丁目自治会
  • 都営井草三丁目アパート自治会
  • 都営井草3丁目第三アパート自治会※

3.上荻窪地区

  • 荻窪白山親和会
  • 上荻親和会
  • 西荻北町会
  • 仲よし町会

4.上井草地区

  • 善福寺町会
  • 新町自治会
  • 三谷町会
  • 上井草自治会
  • 今川町親和会
  • 宿町町会
  • 井荻自治会
  • 井荻三丁目会
  • さくら町会

5.天沼地区

  • 天沼一丁目町会
  • 天沼二丁目三よし会
  • 天沼尚和会
  • 天沼三丁目西町会
  • 天沼三丁目あかるい町会
  • 天沼二丁目町会
  • 本天沼東町会
  • 本天沼西町会

6.荻窪地区

  • 荻窪川南町会
  • 荻窪中央町会
  • 荻窪東町会
  • 南荻窪会
  • 神明町文化会
  • 西荻窪町会
  • 荻窪五丁目町会

7.馬橋地区

  • 高円寺緑ヶ丘町会
  • 梅里二丁目町会
  • 新高円寺町会
  • 阿佐谷南一丁目東町会
  • 馬橋二丁目北自治会
  • 馬橋三丁目東自治会
  • 馬橋自治会
  • 阿佐谷南一丁目親睦会

8.阿佐谷地区

  • 阿佐谷商店街振興組合
  • 南阿佐谷自治会
  • 阿佐谷南三丁目新和会
  • 阿佐谷南三丁目町会
  • 阿佐谷南一丁目中町会
  • 阿佐谷一番街商店会
  • 阿佐谷南口駅前通り商店会(休会中)※
  • 阿佐谷北二丁目町会
  • 川端新興会
  • 阿佐谷北五丁目町会
  • 阿佐谷元六丁目町会
  • 阿佐谷北一丁目町会
  • 阿佐谷北口駅前スターロード商店会
  • 阿佐谷東一番街町会
  • 阿佐三会
  • 温交会
  • 阿佐谷北松山通親交会
  • 阿佐谷南三丁目壱睦町会
  • 阿佐谷南三丁目曙会
  • 阿佐谷北三丁目町会

9.成田地区

  • 東一会
  • 東二会
  • 成一自治会
  • 成二町会
  • 成三町会
  • 西田自治会
  • 松渓自治会
  • 西田町会
  • シャレール荻窪自治会
  • 都営荻窪2丁目アパート自治会

10.和田地区

  • 和田自治協力会
  • 和田一丁目町会
  • 和田三丁目西町会
  • 和田三丁目東町会
  • コーシャハイム杉並和田自治会

11.堀ノ内松ノ木地区

  • 梅里一丁目町会
  • 松ノ木町会
  • 堀ノ内南町会
  • 堀ノ内自治協力会
  • 堀ノ内西町会
  • 堀ノ内町会
  • 堀ノ内一、二丁目町会
  • 大宮一丁目自治会
  • 大宮二丁目自治会
  • ガーデン堀ノ内住宅自治会

12.高円寺中央地区

  • 高円寺南一丁目東町会
  • 高円寺南一丁目西町会
  • 高円寺南二丁目東自治会
  • 高南2南町会
  • 高南自治会
  • 高南ニ丁目町会
  • 高円寺南五丁目町会
  • 高円寺南中央町会
  • 高円寺南氷川町会
  • 高円寺パル商盛会

13.高円寺北地区

  • 高円寺北一丁目町会
  • 高円寺北二丁目町会
  • 高円寺北中央自治会
  • 高円寺中通町会
  • 高円寺北庚申文化会
  • 馬橋南自治会
  • 馬橋北自治会
  • 高円寺北四丁目新生会

14.宮前地区

  • 宮前三丁目会
  • 西荻南中央会
  • 西荻南一、二丁目南部町会
  • 久我山東自治会
  • 都営久我山アパート自治会
  • 久我山南自治会
  • 久我山西自治会
  • 松庵東町会
  • 松庵町会
  • 宮前一丁目町会※

15.高井戸地区

  • 上高井戸町会
  • 高井戸中央町会
  • 富士見丘町会※
  • 高井戸町会
  • 都営高井戸団地自治会
  • 区営高井戸西二丁目アパート桐の木自治会
  • 高井戸東四丁目町会
  • 高井戸ハイホーム管理組合
  • 松の木会※
  • 都営高井戸東一丁目アパート自治会
  • 高井戸第2ハイホーム自治会
  • ファミールグラン高井戸デュープレックス
  • 富士見丘アパート自治会※

16.方南和泉地区

  • 方和自治会
  • 方南東自治会
  • 方南西町会
  • 和泉第一町会
  • 和泉第二町会
  • 和泉第三町会
  • 和泉西町会
  • 方南二丁目町会
  • 泉南町会

17.下高永福連合町会

  • 下高井戸下町会
  • 上町親交会
  • 下高井戸仲町会
  • 下高井戸二・三丁目町会
  • 向陽町友会
  • 浜田山町会
  • 永福西町会
  • 永福自治協力会
  • 天神山町会
  • 翠親和会
  • 下高井戸四丁目中央町会
  • 下高井戸三丁目町会
  • 下高井戸五丁目住宅自治会
  • さくら野町会

町会・自治会の運営に役立つ情報

総会の書面等での開催について

感染症予防のためなど、町会・自治会主催の総会の開催が困難な場合、役員や会員が一堂に集まることなく議決を採る方法がありますのでご紹介します

方法① 回覧板で総会資料を配布(または回覧)し、意見があれば担当者へ連絡してもらう

方法② 会員に通知や資料を配布し、採決する 書面表決の進め方通知文・表決書(ひな形)

方法③ 会員宅へ個別訪問し、表決書を回収して採決する

方法④ 役員会で採決する

※どの方法をとっても、「すべての議案について承認されました。」のように、回覧板や掲示板で結果をお知らせしましょう
結果通知(ひな形) 方法②の結果通知の例です


杉並区町会・自治会ハンドブック (PDF:8745KB) 別窓で開きます